Por error se echa en ojo gotas para la disfunción

Evarado Alatorre
Enero 11, 2019

Sin embargo, más que ser una situación graciosa, puede traer graves consecuencias.

Los hechos ocurrieron en Glasgow, la ciudad más grande de Escocia, según la edición de diciembre del BMJ Case Report, una herramienta educativa de la revista médica BMJ que recoge casos médicos.

Nadie pudo entender la letra del doctor y, por error, le dieron una crema que le causó una gran irritación.

Este tipo de confusiones es bastante común.

Edington abogó por que los nombres de los medicamentos sean redactados con mayúsculas pero también incluyendo todos los elementos, como el guion en VitA-POS, por ejemplo.

More news: Cuba bus crash: Several people dead ‘including Britons’

Además no es inusual que nadie, entre farmacéuticos y el paciente, cuestionen la prescripción del médico, añaden.

Colin Vize, oftalmólogo y presidente del grupo de calidad y seguridad del Colegio Real de Oftalmólogos, dijo que Vitaros promueve el flujo de sangre a otras áreas del cuerpo: "Si aplica el mismo agente al área alrededor del ojo, se llevará a cabo una acción similar", dijo.

La mujer sufrió visión borrosa, hinchazón en el párpado y el globo ocular se enrojeció provocándole molestias después de aplicarse la crema, motivos suficientes para acudir a urgencias. Situación por la cual en el hospital los médicos le diagnosticaron una lesión química que tuvo que ser tratada con antibióticos tópicos, esteroides y lubricantes.

Por lo que; después de varios días de recuperación, las autoridades pidieron a los especialistas escribir sus recetas de manera más legible.

Otros informes por

Discuta este artículo

SIGUE NUESTRO PERIÓDICO