[En vivo] Sigue la transmisión del Segundo Debate Chilango

Ceria Alfonso
May 17, 2018

El segundo round entre los siete candidatos a la Jefatura de Gobierno de la Ciudad de México ya está listo para la noche de este miércoles.

La encuesta fue difundida a través de las redes sociales del IECM desde el 10 de mayo, y las votaciones se cerrarán el día del debate, a las 15:00 horas.

De acuerdo con las autoridades electorales, el debate de la CDMX tendrá una duración de dos horas, de 19:30 a 21:30 horas.

El tiempo máximo de intervención continua será de un minuto y medio.

-Alejandra Barrales, de la coalición Por la CDMX al Frente (Partido Acción Nacional, Partido de la Revolución Democrática y Movimiento Ciudadano).

¿De qué se hablará en el debate?

Entre los temas a desarrollar serán dos: Economía y Desarrollo Social, los cuales estarán divididos en cuatro subtemas cada uno.

More news: UP CM's chopper forced to land in field

Para desarrollo social, los subtemas son educación, servicios de salud, deporte y rehabilitación de espacios públicos, así como atención a personas afectadas por los sismos de septiembre.

Cabe mencionar que los subtemas fueron circulados en redes sociales del órgano electoral con el propósito de que los ciudadanos emitieran una opinión y con base en ella, elaborar la pregunta que los moderadores harán a los aspirantes al gobierno capitalino.

Hasta ahora el de mayor interés en el de Economía es el de Empleo y falta de oportunidad, el cual ha recibido 42% de los votos, mientras que Crecimiento y desarrollo lleva 26%; Combate a la pobreza 23% y Fomento empresarial, 9%. El encuentro se realizará en las instalaciones de Canal Once.

Dentro de cada tema, los candidatos tendrán hasta un minuto para contestar las cuestiones formuladas por los comunicadores, además de otros cinco minutos para ofrecer posicionamientos y para réplicas a mano alzada.

Un minuto: para que cada candidato emita un mensaje inicial.

Este debate definirá muchas cosas rumbo a las elecciones en la CDMX.

Aún más rezagados están los candidatos del Verde, Mariana Boy Tamborrell; de Nueva Alianza, Purificación Carpinteyro; la independiente Lorena Osornio y por el Partido Humanista, Marco Rascón.

Otros informes por

Discuta este artículo

SIGUE NUESTRO PERIÓDICO